Главная Методкабинет Методические объединения Естествознания и истории

Учителя

Руководитель методического объединения Семенова Екатерина Геннадьевна

Семенова Екатерина Геннадьевна


Учитель истории и обществоведения, высшая категория, педагогический стаж – 23 года. Победитель районного конкурса  профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»(2015г.). Подготовила победителя районной олимпиады по истории.

Бусель Владимир Михайлович


Учитель химии, высшая категория, стаж работы – 33 года.  Руководитель межшкольного факультатива по химии.  Его учащиеся становились призерами районной и областной олимпиад по химии.
Червякова Елена Сергеевна


Учитель биологии, 1-ая категория,  стаж работы – 28 лет. Руководитель межшкольного факультатива по биологии. Руководитель районного конкурса «Синица». Руководитель ВТГ «Перевернутый урок». Ее учащиеся становились призерами районной и областной олимпиад, участниками республиканской олимпиады по биологии.
Смирнов Борис Анатольевич


Учитель истории, высшая категория, стаж работы – 29 лет. Руководитель районного конкурса «Кентаврик». Его учащиеся становились призерами районной и областной олимпиад по обществоведению.
Гайдук Тамара Леонидовна


Учитель истории, высшая категория, стаж работы – 35 лет. Ее учащиеся становились призерами районной, областной и республиканской олимпиад по истории и обществоведению.
Кузьменко Алексей Александрович


Учитель географии, вторая категория, стаж работы 4 года. Подготовил победителей районной олимпиады.
Кадевич Евгения Леонидовна



Учитель географии, первая категория, педагогический стаж – 22 года. Её учащиеся становились победителями районной и участниками областных конференций исследовательских работ учащихся.



Кузьменкова Елизавета Федоровна


Учитель биологии, педагогический стаж – 1 год.



Муравьева Инна Николаевна


Учитель биологии, высшая категория, педагогический стаж – 32 года. Её учащиеся неоднократно становились призерами и победителями районных и областных конкурсов экологической направленности, являются дипломантами районной и участниками областной конференции исследовательских работ учащихся.

Шачанок Надежда Светославовна


Учитель химии, педагогический стаж – 2 года. 


План работы

План работы методического объединения на 2018/2019 уч. год

Тема исследовательской работы: "Профильное обучение как средство личностно-ориентированного учебного процесса"

Факультативные занятия

Факультативные занятия,

которые проводят учителя естествознания и истории

Предмет

Название факультативного занятия

Класс

Ф.И.О.учителя

география

По странам и континентам

VIII

Кузьменко А.А.

Оршеведение

VIII

Кузьменко А.А.

Кадевич Е.Л.

биология

Введение в биотехнологии

Х

Червякова Е.С.

Обобщающее факультативное занятие

XI

Червякова Е.С.

химия

Любознательным о тайнах вещества

VIII

Бусель В.М.

история Беларуси

История Беларуси в именах и событиях

XI

Иванова Е.А.

Смирнов Б.А.

Гайдук Т.Л.

Семёнова Е.Г.

обществоведение

Жизнь общества

Х

Смирнов Б.А.

Победители олимпиад

В 3 этапе непрерывной гимназической олимпиады по предметам историко-естествоведческого направления  приняли участие учащиеся 7-11 классов:

по истории – 61 учащийся;

по обществоведению – 57 учащихся;

по химии - 21 учащийся;

по биологии – 108 учащихся.

Поздравляем победителей: 


Предмет

Результат

Ф.И. учащегося

Класс

история

Диплом

I степени

Шевкун Злата

Александров Александр

10в

Яцына Дарья

11б

Барышева Марина

Пристромова Полина

10б

Мартынович Ирина

11б

Диплом

II степени

Дубкевич Екатерина

Жукова Яна

10в

Козлова арина

10б

Ращинская Александра

10б

Миренкова Снежана

11а

Устинова Ольга

11б

Мурин Денис

Чайкина Анна

Диплом

III степени

Нестерова Яна

Ерёменко Владислав

10б

Астапенко Николай

11а

Сильченко Диана

Мазуренко Анастасия

Авсюкевич Александр

10б

Бирич Денис

11в

обществоведение

Диплом

I степени

Дубкевич Елизавета

Яцына Дарья

11б

Кухарева Сабрина

11а

Шестаков Илья

11б

Спиридонова Ариана

10а

Жукова Яна

10в

Станкевич Патриция

11в

Ефимова Даяна

11в

Мартынович Ирина

11в

Фазлеева Елена

11в

Диплом

II степени

Сидлярович Ксения

Митин Александр

10б

Волков Илья

11б

Солдатенко Анастасия

10б

Семашко Ангелина

11б

Шавня Глеб

11а

Диплом

III степени

Кондратьева Екатерина

Шевкун Злата

Морозова Валерия

10а

Масалкова Наталья

10б

Сусенкова Марта

11а

Иванова Виктория

11в

Алексеенко Акатерина

11в

Купреенко Ангелина

11в

Астапенко Николай

11а

Китаева Елизавета

11в

Сосновская Ирина

11в

химия

Диплом

I степени

Мазуренко анастасия

Мурин Денис

Огородникова Ульяна

10в

Медведев Артур

11а

Диплом

II степени

Межевич Валерия

Сильченко Диана

Воднев Константин

10в

Солдатенко Анастасия

10б

Матвеев павел

11а

Турок Ангелина

11а

Шестаков Илья

11б

Диплом

III степени

Володченко Олег

10б

Тиханская Татьяна

10а

Селезнёв Марк

11а

биология

Диплом

I степени

Чайкина Анна

Мазуренко Анна

Огородникова Ульяна

10в

Шилова Галина

10в

Чулец Дарья

10в

Воднев Константин

10в

Солдатенко Анастасия

10б

Тарасенко Юлия

10б

Волкова Диана

10б

Шестаков Илья

11б

Женевская Елена

11в

Козлова Виктория

11б



Поздравляем победителей 2 этапа непрерывной гимназической  олимпиады по учебным предметам:


Предмет

Результат

Ф.И. учащегося

Класс

История

Диплом  I степени

Лукин Олег

Савинич Тимофей

Диплом II степени

Дубкевич Елизавета

Журавская Виолетта

Господарик Алина

Господарик Руслана

Барышева Марина

Новиков Тимофей

Диплом III степени

Кульнева Ксения

Чайкина Анна

Боровая Полина

Сильченко Диана

Химия

Диплом I степени

Мурин Денис

Диплом II степени

Межевич Валерия

Мазуренко Анастасия

Диплом III степени

Чайкина Анна

Биология

Диплом I степени

Лутай Варвара

Горностаева Ольга

Константинова Ариадна

Чакина Анна

Диплом II степени

Учандра Елизавета

Терешкова Виктория

Межевич Валерия

Мазуренко Анастасия

Диплом III степени

Шкрымбал Злата

Новиков Никита


Победители III (областного) этапа олимпиады в 2018/2019 уч. году

Химия (учитель Бусель В.М.)

- Маргун Екатерина, 11 А класс, Диплом III степени


Победители 2 этапа Республиканской олимпиады по учебным предметам 

2018/2019 учебный год

Предмет

Ф.И. учащегося

Класс

Результат

Ф.И.О. педагога

биология

Лузгина Валерия

9 в

Диплом

3 степени

Муравьева И.Н.

 

 

 

 

Шедько Юлия

9 в

Диплом

2 степени

Каптюг Диана

9 в

Диплом

2 степени

Шилова Галина

10 в

Диплом

3 степени

 

Червякова Е.С.

Селезнёв Марк

11 а

Диплом 3степени

Матвеев Павел

11 а

Диплом

3 степени

химия

Шедько Юлия

9 в

Диплом

3 степени

Шачанок Н.С.

Воднев Константин

10 в

Диплом

3 степени

Бусель В.М.

 

Огородникова Ульяна

10 в

Диплом

3 степени

Селезнёв Марк

11 а

Диплом

3 степени

Шестаков Илья

11 б

Диплом

2 степени

Ларченко Артур

11 а

Диплом

2 степени

Иванова Алина

11 а

Диплом

3 степени

Турок Ангелина

11

Диплом

2 степени

Маргун Екатерина

11

Диплом

1 степени

география

Шендрик Екатерина

9 в

Диплом

1 степени

Кузьменко А.А.

Каптюг Диана

9 в

Диплом

3 степени

Гребёнкин Тимур

9 а

Диплом

3 степени

Фатеев Трофим

10 в

Диплом

3 степени

Загурский Максим

11 а

Диплом

3 степени

Ноздрачев Павел

11 в

Диплом

3 степени

Кадевич Е.Л.

общество-

ведение

Семашко Ангелина

11 б

Диплом

3 степени

Гайдук Т.Л.

Яцына Дарья

11 б

Диплом

3 степени

история

Акуленок Дмитрий

11 в

Диплом

3 степени

Семёнова Е.Г.


В 1 этапе Республиканской олимпиады по учебным предметам

в 2018/2019 учебном году приняло участие 129 учащихся.

Предмет

Ф.И. учащегося

Класс

Результат

Ф.И.О. педагога

биология

Лузгина Валерия

9 в

Диплом

1 степени

Муравьева И.Н.

 

 

 

 

Шедько Юлия

9 в

Диплом

2 степени

Каптюг Диана

9 в

Диплом

3 степени

Шилова Галина

10 в

Диплом

1 степени

 

Червякова Е.С.

Селезнёв Марк

11 а

Диплом

1 степени

Матвеев Павел

11 а

Диплом

2 степени

Огородникова Ульяна

10 в

Диплом

2 степени

Чулец Дарья

10 в

Диплом

3 степени

Воднев Константин

10 в

Диплом

3 степени

Солдатенко Анастасия

10 б

Диплом

3 степени

Магер Денис

11 б

Диплом

3 степени

Валуев Никита

11 б

Диплом

3 степени

Волков Илья

11 б

Диплом

2 степени

Островская Валерия

11 б

Диплом

3 степени

Иванова Алина

11 а

Диплом

1 степени

Свербеева Анастасия

11 б

Диплом

3 степени

химия

Шедько Юлия

9 в

Диплом

3 степени

Шачанок Н.С.

Журавская Виолетта

9 в

Диплом

2 степени

Каптюг Диана

9 в

Диплом

1 степени

Воднев Константин

10 в

Диплом

1 степени

Бусель В.М.

 

Огородникова Ульяна

10 в

Диплом

1 степени

Володченко Олег

10 в

Диплом

3 степени

Селезнёв Марк

11 а

Диплом

1 степени

Шестаков Илья

11 б

Диплом

2 степени

Иванова Алина

11 а

Диплом

2 степени

Турок Ангелина

11 а

Диплом

1 степени

Маргун Екатерина

11 а

Диплом

3 степени

география

Шендрик Екатерина

9 в

Диплом

1 степени

Кузьменко А.А.

Васильев Святослав

8 в

Диплом

3 степени

Каптюг Диана

Диплом

3 степени

Гребёнкин Тимур

9 а

Диплом

3 степени

Фатеев Трофим

10 в

Диплом

2 степени

Федюк Павел

8 в

Диплом

2 степени

Володченко Олег

10 б

Диплом

3 степени

Загурский Максим

11 а

Диплом

1 степени

Шавня Глеб

11 а

Диплом

1 степени

Ноздрачев Павел

11 в

Диплом

1 степени

Кадевич Е.Л.

общество-

ведение

Семашко Ангелина

11 б

Диплом

1 степени

Гайдук Т.Л.

Яцына Дарья

11 б

Диплом

2 степени

Миренкова Снежана

11 а

Диплом

3 степени

Ледок Анастасия

10 а

Диплом

1 степени

Смирнов Б.А.

Митин Александр

10 б

Диплом

3 степени

история

Акуленок Дмитрий

11 в

Диплом

3 степени

Семёнова Е.Г.

Жукова Яна

10 в

Диплом 1 степени

Смирнов Б.А.




Новости

1 марта 2019 года  в гимназии прошло 2 занятие в рамках мастер-класса учителя истории и обществоведения Семёновой Е.Г. «Формирование коммуникативных компетенций учащихся в ходе реализации деятельностного подхода на учебных занятиях по истории и обществоведению». Педагог актуализировала представления участников мастер-класса о возможностях интерактивных методов и премов в формировании коммуникативнных компетенций учащихся, организовала работу по определению коллегами критериев отбора предметного содержания по истории и обществоведению для включения его в интерактивные приемы. Участники занятия смогли опробировать предложенные организатором мастер-класса интерактивные приемы с использованием нового содержательного наполнения.





  



18 февраля 2019 года состоялась гимназическая конференция исследовательских работ учащихся. В секции истории и краеведения с результатами исследований выступило 17 гимназистов VI-XI классов. Ими было представлено 13 работ. 




  








4 февраля 2019 года состоялось 2 заседание секции естественно-гуманитарных наук научного общества гимназистов «Поиск».

Руководитель секции Семёнова Е.Г. разъяснила учащимся основные требования к представлению результатов исследования: объем, структура и содержание текста выступления на научно-практической конференции, оформление презентации.

Председатель секции, учащаяся 11 «В» класса Ефимова Даяна, поделилась с участниками заседания советами  о том, как следует отвечать на вопросы жюри, на какие моменты в ходе защиты работы обратить особое  внимание.

С информационным вестником «Учебная исследовательская деятельность»  можно познакомиться ЗДЕСЬ



28.01.2019 г. в гимназии состоялось первое заседание ресурсного центра по предметной области «География» по теме «Педагогическое сопровождение работы с высокомотивированными и способными учащимися по географии». Педагог-психолог Исаенко В.В.  провела для педагогов  диагностику по выявлению склонностей к работе с одаренными детьми, рассказала о том, как организовать эффективную  по выявлению, поддержке и развитию способных учащихся. Учителя географии гимназии представили опыт своей работы. Кадевич Е.Л. представила основные подходы к разработке индивидуальной траектории развития высокомотированных учащихся. Кузьменко А.А.  провел с педагогами  практикум по работе с видеофрагментами на уроках географии и использованию информационно-коммуникативных технологий в работе учителя.


      









     18 января 2019 года в гимназии прошло 1 занятие в рамках мастер-класса учителя истории и обществоведения Семёновой Е.Г. «Формирование коммуникативных компетенций учащихся в ходе реализации деятельностного подхода на учебных занятиях по истории и обществоведению». Педагог поделилась с коллегами опытом формирования монологовой и диалоговой речи учащихся на учебных занятиях, организовала разработку учителями истории практических заданий с использованием представленных приемов.



  




     15 декабря 2018 года состоялись XVIII районные Оршеведческие чтения «Наследие Оршанщины», посвященные Году малой родины. Победителями стали все учащиеся гимназии, предоставившие работы на конкурс. В номинации «Исследовательская работа» 1 место заняли учащиеся 10 класса Андреева Анастасия и Шилова Галина (руководитель – библиотекарь А.М.Загорельская), в номинации «Историко-краеведческий справочник «Лента времени» 1 место у учащихся 10 класса Тиханской Татьяны и Хадарик Елены (руководитель – учитель истории Е.Г.Семёнова) и 2 место у учащегося 9 класса Медведева Никиты (руководитель – учитель истории Б.А.Смирнов)





      












     С 1 по 7 декабря 2018 года в гимназии прошла предметная неделя истории, обществоведения и географии. Учащиеся смогли поучаствовать в интеллектуальных и творческих конкурсах, узнать об истории письменности и пожарной службы Беларуси, об истории и современности Орши, об удивительных географических явлениях.

План проведения предметной недели истории, обществоведения, географии

01-07 декабря 2018 г. 

Класс

Дата

проведения

Время

проведения

Место проведения

Мероприятие

Ответственный

5

01.12

10.30-11.15

каб.27

Историческая викторина

«Что? Где? Когда?»

Смирнов Б.А.

01-07.12

 

 

фойе

Конкурс-выставка рисунков «Удивительная планета Земля»

Кадевич Е.Л.

Кузьменко А.А.

 

Конкурс-выставка

рисунков

«Мир древней

истории»

Семёнова Е.Г.

Смирнов Б.А.

6

01.12

9.40-10.25

каб.22

Интеллектуаль-

ная игра

«Штурм замка»

Гайдук Т.Л.

7

01.12

12.20-13.05

каб.13

Интеллектуальная игра «Занимательная

география»

Кузьменко А.А.

8

01.12

11.30-12.15

каб.22

Интеллектуальная игра «История науки»

Семёнова Е.Г.

9

05.12

13.55-14.40

каб.124

Интеллектуальная игра «Кругосветка»

Кадевич Е.Л.

10-11

01-07.12

 

фойе

Выставка-конкурс газет «75-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков посвящается…»

Смирнов Б.А.

Семёнова Е.Г.

Гайдук Т.Л.

Иванова Е.А.

10-11

 

 

03.12

04.12

 

05.12

06.12

 

фойе

Демонстрация видеофрагментов:

- по оршеведению;

- по истории;

 

- по географии;

- по обществоведению.

 

 

Кадевич Е.Л.

Семёнова Е.Г. Смирнов Б.А.

Кузьменко А.А.

Гайдук Т.Л.


 



12 ноября 2018 года состоялось заседание секции естественно-гуманитарных наук научного общества гимназистов «Поиск». Собрались учащиеся, которые желают заниматься исследовательской деятельностью по истории, обществоведению, географии, биологии и химии, и их педагоги. Были выбраны: председатель секции – Ефимова Даяна (11 «В»), заместитель председателя секции – Волкова Диана (10 «В»).

Руководитель секции Семёнова Е.Г. рассказала учащимся о требованиях к содержанию и оформлению исследовательской работы, алгоритме работы над исследованием. Учитель истории Гайдук Т.Л. ознакомила  гимназистов с методами ислледования на примере исследовательской работы, занявшей 2 место в Международном конкурсе «За кадром истории». Учащийся 6 «Б» класса Бугай Станислав рассказал ребятам о структуре исследовательской работы и ее презентации на примере собственного проекта.


  



Методическая копилка

 

 

Мероприятие

Класс

Время

проведения

Ответственный

1.

Конкурс стенгазет: «Их именами названы», «По страницам истории Орши»

 

8-9

С 04.12 по 09.12

Смирнов Б.А Гайдук Т.Л

2.

Конкурс «Знатоки истории»

6

05.12

8:00

Гайдук Т.Л

3.

Игра «Компетентность»

10

06.12

14:00

Фицкевич Н.Н.

4.

Игра «Компетентность»

11

07.12

12:00

Фицкевич Н.Н.

5.

Конкурс «Чудеса света»

5

09.12

9:40

Гайдук Т.Л

6.

Игра

«Интеллектуальный

бой»

6

09.12

11:30

Кузьменко А.А

7.

Игра

« И нте л л е ктуа л ьн ы й бой»

7

09.12

12:20

Кузьменко А.А

8.

Викторина «Знаешь ли ты свой край?»

8

09.12

13:10

Смирнов Б.А

9.

Выпуск газеты «Географический калейдоскоп»

9

08.12

9:00

Фицкевич Н.Н.

 

Контактная информация

Директор: Кохова Наталья Петровна
Адрес: 211030, ул. Заднепровская, д. 1,
г. Орша, Витебская область, Республика Беларусь
e-mail: 01.gimn.orsha@gmail.com
Тел.: +375 216 52 31 55 (приемная),
          +375 216 52 31 56 (зам. директора)